오늘의 논리 추론 문제
매일 새로운 논리 추론 문제를 풀어보세요! 오늘은 기사와 악당(Knight-Knave) 유형의 중급 문제입니다.
문제: 카페 바리스타
카페에는 바리스타 지수, 현우, 나연 세 명이 있습니다. 기사(Knight)는 항상 진실만 말하고, 악당(Knave)은 항상 거짓만 말합니다.
- 지수: "현우와 나연은 둘 다 악당입니다."
- 현우: "지수와 나연은 둘 다 기사입니다."
- 나연: "우리 셋 중 기사는 정확히 한 명입니다."
다음 중 반드시 참인 결론은?
| 번호 | 선택지 |
|---|---|
| ① | 지수는 기사이고, 현우는 기사이며, 나연은 악당이다. |
| ② | 지수는 기사이고, 현우는 악당이며, 나연은 기사이다. |
| ③ | 세 명 모두 기사이다. |
| ④ | 지수는 악당이고, 현우는 악당이며, 나연은 기사이다. |
정답 및 해설
정답: ④ 지수는 악당이고, 현우는 악당이며, 나연은 기사이다.
[경우 1] 지수=기사라고 가정합니다.
지수(기사)의 발언 "현우와 나연은 둘 다 악당"이 참이 됩니다. 따라서 현우=악당, 나연=악당.
나연(악당)의 발언 "기사 정확히 1명"은 거짓이어야 합니다. 그런데 실제 기사는 지수 1명뿐이므로 기사 수=1 → 나연의 발언이 오히려 참이 되어 버립니다. 모순! 경우 1은 불가합니다.
[경우 2] 지수=악당이라고 가정합니다.
지수(악당)의 발언 "현우와 나연 둘 다 악당"은 거짓 → 현우 또는 나연 중 적어도 한 명은 기사입니다.
현우=기사라 가정하면 현우(기사) 발언 "지수와 나연 둘 다 기사"가 참이어야 하는데, 지수=악당이므로 모순. 따라서 현우=악당.
현우=악당이므로 지수의 발언이 거짓이 되려면 나연이 반드시 기사여야 합니다.
나연(기사)의 발언 "기사 정확히 1명"이 참 → 실제 기사 수=1. 지수=악당, 현우=악당, 나연=기사 → 기사 수=1 ✔
유일한 해: 지수=악당, 현우=악당, 나연=기사.
기사와 악당(Knight-Knave)이란?
기사와 악당 퍼즐은 논리학자 Raymond Smullyan이 1978년 저서 What Is the Name of This Book?에서 체계화한 논리 퍼즐 장르입니다. 기사(Knight)는 항상 참말을 하고, 악당(Knave)은 항상 거짓말을 한다는 단 하나의 규칙에서 출발하여 여러 인물의 신원을 추론합니다. 이 유형의 핵심 기법은 귀류법(reductio ad absurdum)으로, 어떤 가정을 세운 뒤 그것이 발언과 모순을 일으키는지 확인하는 방식입니다. "나는 악당입니다"라는 발언을 예로 들면, 이 발언이 참이면 화자가 기사인데 기사는 거짓말을 못 하므로 모순이 되고, 거짓이면 악당인데 악당은 참말을 못 하므로 역시 모순이 됩니다. 이처럼 자기 지시적 발언은 강력한 분류 도구가 됩니다. 오늘 문제처럼 "정확히 N명이 기사"처럼 수량에 관한 발언이 등장하면 가능한 수를 열거해 각 경우의 일관성을 확인하는 방법을 사용합니다.
논리 추론 실력을 키우려면?
HMApps의 논리 추론 퀴즈에서 기본·중급·고급 문제들을 풀어볼 수 있습니다. 오늘 추가된 문제(#43 카페 바리스타)를 포함해 매일 새로운 문제가 업데이트됩니다!
마치며
기사와 악당 퍼즐은 논리적 사고의 정수입니다. 단순한 규칙에서 복잡한 추론을 이끌어내는 연습을 반복하면 일상의 의사결정에서도 논리적 허점을 빠르게 포착할 수 있습니다. 내일도 새로운 문제로 찾아오겠습니다! 🧠